пятница, 12 апреля 2013 г.

Стили боксирования



Если Вы считаете, что бокс - это беспощадный и бессмысленный вид спорта, который зависит только от физической силы бойцов, Вы глубоко заблуждаетесь. В самом начале, когда только появились кулачные бои, поединок действительно проводился, что называется «кость в кость». В современном профессиональном спарринге, тактика куда важнее физической мощи. Изучение тактики соперника на ринге, его сильных и слабых сторон формирует стратегию. Итак, обсудим наиболее популярные стили в боксе.
Стиль «Аутфайтер» заключается в том, что соперник на протяжении всего боя сохраняет дистанцию, используя быстрые удары. Такие бои, как правильно, приводят к победе по очкам, а не нокаутом. Бойцам для такого стиля необходима мгновенная реакция, большая скорость, мощь удара и сила ног. Главным боксёром, кто был приверженцем данного стиля, является Мохаммед Али.

«Боксер-Панчер» - стиль боя, который проходит на средней дистанции. Очень часто бой данного стиля заканчивается нокаутом, так как атакующий стремиться нокаутировать своего соперника серией ударов или одним сильным ударом. Все передвижения в целом схожи с предыдущим стилем, однако победа по очкам не желательна, так как боксеры вкладываются в каждый удар и тратят много сил. Кроме того, одержать победу в бое данного стиля может лишь подготовленный боец, имеющий изумительную спортивную форму. Главный тому пример – Майк Тайсон в свои молодые годы.
Довольно хитрым является стиль бокса под названием «Слаггер». Его могут применять боксеры, когда уже не хватает нужной силы в ногах и быстроты движений. Можно заметить, что серия ударов сменяется на одиночные удары – хуки и апперкоты. Боксер может оставаться без защиты, опускать руки. В такой ситуации очень важно контролировать перемещение по рингу, свое и своего соперника. Вот здесь и проявляется умение боксера не только наносить удары, но и вести невидимую войну за пространством на ринге, разрывать дистанцию и уклоняться от ударов. Стилем «Слаггер» отличался всё тот же Майк Тайсон, но в свои поздние годы.
А вот стиль «Инфайтер» - это постоянные апперкоты и хуки, которые наносятся участником на протяжении всего боя на близкой дистанции. В данном стиле следует уметь выдержать атаку соперника, ведь бой в целом проходит на близкой дистанции практически вплотную. Боксёр-инфайтер очень агрессивен, достаточно сильно подготовлен, его выдержке нет предела. К сожалению, часто поддавшись эмоциям, такие боксёры не имеют нужной техники боксирования, которая привносит в данный стиль еще и красоту. Такие боксёры также часто сравнительно низкого возраста и их защита заключается в прогибах спины и уходе от ударов уклонами. Известным инфайтером можно отметить Джека Демпси.
Познавая тонкости бокса, появляется понимание, какую огромную работу выполняет спортсмен и его тренер. Раскрывается вся красота спаринга и желание подражать своим кумирам.
Blog Widget by LinkWithin

3 комментария:

  1. Стиль "Слаггер" требует от боксера силы, постоянно быть наготове нанести удар и выдержки атаки, что М. Тайсону очень даже присуще. несмотря на возраст.

    ОтветитьУдалить
  2. Существует довольно много стилей боксирования. Стиль боксера со временем развивается, когда боксер выбирает, какие из подходящих ему действий, техник и манеры боя он будет совершенствовать. Существует много терминов, определяющих стили бокса. Но боксёр не обязательно должен или будет принадлежать к какому-либо из них: боксер может быть одновременно аутфайтером и инфайтером (один из ярких примеров — Бернард Хопкинс), может быть аутфайтером и боксёром-панчером одновременно. И таких боксеров огромное множество.

    В статье мы рассмотрим наиболее распространенные и известные стили боксирования. Детально разберем технику и приемы каждого стиля боксирования. Читать дальше >>> http://boxinggu.ru/boks-stili-boksirovaniya

    ОтветитьУдалить
  3. Бокс видео боев - http://boxinggu.ru/category/videoteka видео записи поединков профессионального бокса за титул чемпиона, а так же другие видео не титульных боев профи боксеров. В видеотеку мы каждую неделю добавляем новые видео боев прошедших за неделю поединков.


    ОтветитьУдалить