вторник, 21 мая 2013 г.

Алистар Оверим (Alistair Overeem)


Один из лучших бойцов Алистар Оверим (Alistair  Overeem) родился 17 мая 1980 года в городе Ханслоу, Англия. Родители Алистара Оверима развелись, когда ему было шесть лет, и он вместе с матерью Клер и старшим братом Валентайном (тоже будущим бойцом смешанного стиля) переехал в Нидерланды.
С юношеских лет следует примеру своего старшего брата и занимается спортом: легкой атлетикой и баскетболом, а впоследствии и дзюдо. В 15 лет начинает тренироваться с братом в клубах самообороны, глубинно изучения борьбы и ударную технику. Некоторое время занимается под руководством Баса Руттена. По собственным воспоминаниям, в молодые годы стремился вступить в армию, однако на пути такому желанию стал плохое зрение. Одной из причин начала профессиональной бойцовской карьеры у Алистара Оверима была возможность заработать деньги на хирургическую операцию по коррекции зрения. Впоследствии, когда к спортсмену пришел успех, он отказался от военных планов, а с ними и от офтальмологической операции.

В юношеские годы Алистар много времени проводил в барах и развлекательных заведениях, где, по собственным словам, часто участвовал в драках. В 15 лет он попал в схватку, во время которой получил ранение от удара разбитой бутылкой. С тех пор на левой щеке имеет глубокий шрам.

В январе 2005 года Алистар Оверим выиграл Европейский чемпионат по греплингу по версии ADCC (все соревнования выиграл «гильотиной»), пройдя отбор на участие в соревнованиях за мировое первенство. Но участие в чемпионате мира он не взял, поскольку решил сконцентрироваться на боях смешанного стиля. В феврале Оверим уступает по количеству набранных очков Рожерио Ногейра, и все же получает право участия в следующем Гран-при Pride, которое началось весной 2005-го. 
Соперником Оверима на открытии мирового Гран-при 2005 года стал бывший чемпион UFC Витор Белфорт, бразильский боец смешанного стиля, опытный боксер и борец джиу-джицу, который за чрезвычайную скорость серий и комбинаций ударов получил прозвище «Феном». В течение поединка бойцы обменивались выпадами, атакуя друг друга различными ударными комбинациями. Борьба в клинче, которым завершались атаки, чаще переходила в борьбу в партере, где Белфорт работал с гарду, и делал попытки провести болевой прием на руку Оверима. В середине первого раунда на спине оказался и сам Оверим. Он не пытался завершить борьбу сдачей, как Белфорт, а вместо этого отбивался и «вязал» руки Белфорта, в результате чего заработал желтую карточку за избежание борьбы. 
После того, как бой восстановили, Оверим провел комбинацию ударов и проходом в ноги свалил Белфорт на канвас, где бойцы обменялись ролями: Оверим бил руками, а Белфорт «вязал» и был наказан желтой карточкой. Когда бой вновь возобновили в стойке, Оверим развил атаку, в ходе которой Белфорт пропустил сильный удар коленом в голову и два удара кулаком в челюсть, после чего в состоянии нокдауна оказался на спине. Избегая получить еще больший ущерб он искал выхода из положения и попался на «гильотине» - удушающий прием, один из любимых Оверимом. Не имея возможности и сил освободится от удушающего приема, Витор Белфорт подал сигнал о сдаче. Оверим прошел в четвертьфинал. 
Следующим соперником Алистара стал украинский кикбоксер Игорь Вовчанчин, опытный ветеран и мощный нокаутер, в противостоянии с которым (даже после победы над Белфортом) Оверим считался аутсайдером. Поединок спортсменов вышел коротким. Сначала Оверим традиционно попытался атаковать соперника ударом колена в прыжке, после чего бойцы закружились по рингу и вошли в клинч. Вовчанчин попытался провести бросок через бедро и атаковал руками, Оверим же использовал колени, а затем подсечкой свалил Игоря на настил. Пытаясь выйти из-под бокового контроля Оверима в партере, Вовчанчин, лежа, повернулся вокруг своей оси и встал на колени, оставив без защиты шею, чем Оверим мгновенно воспользовался. Алистар применил фронтальное удушения руками, а когда украинец встал, сменил его на «гильотину», заставив Вовчанчина сдатся. Второе подряд удушение «гильотиной», и вторая подряд победа над выдающимся ветераном - этим путем Оверим прошел в полуфинал. 
В полуфинале Гран-при Овериму противостоял молодой бразильский талант Маурисио Руа, по прозвищу «Сегун», который должен был продолжить победную серию из шести боев (пять из которых выиграл нокаутом) успокоив чемпионские амбиции. И снова поединок не вышел за пределы одного раунда. В течение первых трех минут бой пять раз переходил в партер, и четыре первых раза контроль борьбы был за Оверимом. В клинче Руа пропустил большое количество ударов коленями в корпус, а на земле - в голову. Но на пятый раз Оверим потерял инициативу в партере, когда попытался провести «гильотину» и уступил позицию. Сверху Маурисио Руа атаковал руками, а потом встал, и, прежде чем Оверим сориентировался, успел нанести ему в голову два футбольных удары ногой. 
Эти удары решили судьбу поединка: Алистар обмяк и потерял контроль над боем. Он попробовал еще раз свергнуть Руа на настил, но тот смог вывернуться, и занять господствующую позицию, а потом встал и снова пробил футбольный удар. Стоя на коленях, Оверим пытался защищаться, но только раз за разом пропускал сильные удары ногами. Бой так и завершился в партере, когда рефери вмешался в соревнование, прекратив длительную серию ударов руками бразильца, на которую Оверим уже почти не отвечал. 
В 2009 году Алистар и его брат Валентайн были участниками драки с охраной ночного клуба в Амстердаме. В результате драки шестеро охранников заведения попали в госпиталь, Алистар Оверим получил травму руки.
Гран-при K-1, который в 2010 году Оверим объявил своей целью № 1, традиционно проходил в два этапа. Одна восьмая турнира, первый отбор, состоялась 2 октября в Сеуле. 
Первым бойцом, с которым Алистар должен был встретиться на ринге, стал австралиец Бен Эдвардс, триумфатор Гран-при Канберры, где он нокаутировал трех соперников за один вечер, потратив на весь турнир немного больше трех минут. Эдвардс начал бой очень агрессивно, заставив Оверима идти в глухую защиту. Переждав несколько решительных атак Эдвардса, Оверим начал контратаковать, и в течение первого раунда трижды отправил австралийца в нокдаун, каждый боковыми удароми правой руки. После третьего падения Эдвардса рефери остановил бой. 
Вторая часть - четвертьфинал, полуфинал и финал Гран-при, - проходил в один день, 11 декабря, в Токио. В четвертьфинале был сложный бой с суринамских ударником Тайроном Спонгом, который потряс Алистара быстрыми атаками и нанес ему заметного вреда в первом раунде, но проиграл с развитием боя, был введен в стоячий нокдаун, и наконец уступил Овериму решением судей. Алистар прошел в полуфинал. Его следующий соперник, турецкий кикбоксер Гекхан Саки, выходил на бой после тяжелого поединка в четвертьфинале, и стремился навязать Овериму быстрый темп, чтобы сохранить силы для финала. Саки выполнял ударные серии руками, часто и много атаковал ногами, бил различные лоу-кики и даже сбил Оверима с ног крюковым ударом с разворота. В конце первого раунда Алистар выполнил круговой мидл-кик, который Саки не очень удачно блокировал рукой, от чего на мгновение согнулся от боли. Через полминуты Оверим повторил удар мощнее и им сломал турку руку. Саки подал сигнал рефери и бой остановили. По некоторым данным, рука Саки была травмирована еще до боя. 
В финале на бой с «Суперимом» ждал многократный чемпион мира и икона K-1 Петер Артс, который в полуфинале, преодолел фаворита Гран-при - Сэмми Шилта. Изможденный ветеран Артс не смог дать конкурентное сражение Овериму, и через минуту новый чемпион Гран-при K-1 был определен. Таким образом, Алистар Оверим стал первым в истории бойцом, кому одновременно принадлежали пояса чемпиона мира по смешанным боевым искусствам и кикбоксингу по версии самых престижных спортивных организаций. 
В конце успешного года «Разрушитель» еще раз выступил в Японии. Чемпионат Dream пригласил Алистара принять участие в соревновании за вакантный пояс чемпиона в тяжелом весе. Оверим согласился, и в новогоднюю ночь получил этот трофей, нокаутировав перспективного американского тяжеловеса Тодда Даффи комбинацией: удара коленом в печень и боковых ударов кулаком в голову. 
В 2011 году Оверим был истцом и ответчиком в судебном процессе против голландского спортивного клуба «Golden Glory». Дело имело финансовый характер 
В начале 2011 года было начато первое Гран-при Strikeforce в тяжелом весе, в котором приняли участие 8 сильнейших бойцов чемпионата во главе с чемпионом организации - Алистаром Оверимом. Ветка Гран-при, в которой оказался Оверим была сложной. Кроме опасных бразильских претендентов, в ней выступал фаворит Гран-при - Федор Емельяненко, встречи с которым давно искал «Рим». 
Первым боем Оверима в Гран-при стал реванш с Фабрисио Вердум. Соревнование получилось совсем не таким, как его предполагали увидеть зрители и критики. Оверим подходил к бою с впечатляющей статистикой: 97% побед одержаны досрочно. Но прогнозируемая букмекерами победа досталась чемпиону лишь по решению судей. Кроме того, в ходе боя у Алистара возникли проблемы с выносливостью: он тяжело передвигался в стойке, а в партере в основном лежал, собирая силы на выход из тисков бразильского греплера. Кроме ожидаемой активности в партере, Вердум удивил Оверима ударной работой: по результатам статистики, обнародованной во время телетрансляции, он нанес 69 ударов при 145 попытках, в то время как Алистар попал 48 раз, выбросив 72 удара. В целом же, бой прошел под контролем чемпиона. Через месяц после боя стало известно, что Оверим выступал на турнире с травмой (сломанный палец ноги). 
Полученные же в бою дополнительные мелкие травмы, а также урезание времени на подготовку ко второму этапу телеканалом «Showtime» (один из организаторов мероприятия), заставили чемпиона отказаться от дальнейшего участия в Гран-при. 
Первоначально Оверим призвал организаторов придерживаться согласованного графика, и на его сторону временно стали функционеры «Zuffa» и Дана Уайт, но их попытки урегулировать ситуацию остались тщетными: телеканал настоял на исключении чемпиона из числа участников Гран-при. Через неделю после этого Оверим был неожиданно уволен: ООО «Zuffa» расторгло контракт с чемпионом подконтрольной организации.
Ситуация была прояснена в начале сентября, когда прессе было объявлено о переводе Алистара Оверима в более престижную организацию - UFC. После этого Алистар оставил вакантными титулы чемпиона Strikeforce и Dream, которыми он владел, и разорвал партнерские отношения с голландским клубом «Golden Glory», под знаменами которого выступал много лет.
Первым вызовом в UFC для Оверима стал бой с бывшим чемпионом мира и самой большой звездой организации на момент подписания соглашения - Броком Леснаром.
Леснар, который потерял свой чемпионский титул в бою с непобежденным претендентом виделся организаторам достойным матча-реванша, а заодно и еще одного титульного боя, поэтому его поединок с Оверимом был объявлен претендентский, т.е. боем за право оспаривать титул действующего чемпиона. Оверим подошел к бою ответственно, переместил подготовительный лагерь в США, где также прошел многоуровневую проверку на стероиды.
Поединок прошел в канун Нового года в Лас-Вегасе. Алистар действовал в привычном стиле: быстро и агрессивно. Парируя попытку валки, Оверим атаковал Леснара коленями, а когда удары достигли цели нанес круговой мидл-кик в область печени, и Леснар упал на канвас от болевого шока. «Рим» начал добивание, которое было остановлено рефери. После боя Леснар объявил о завершении карьеры, Оверим же сравнил величие победы с получением Гран-при K-1.
Следующим шагом для него, согласно условиям контракта, должен был стать бой за титул чемпиона, который тогда принадлежал Джуниору дос Сантосу. За семь недель до турнира у бойцов приняли допинг-пробу без предупреждения, которая показала чрезмерный уровень тестостерона в крови Алистара Оверима.
Событие вызвало значительный резонанс, Оверим был раскритикован прессой и болельщиками, а также вызвал гнев президента UFC Даны Уайт, который в экспрессивной форме публично осудил бойца. На время проведения расследования атлетической комиссией Алистар объявил самоотвод от чемпионского боя. На замену претенденту вышел Фрэнк Мир, Оверим же сосредоточился на решении проблемной ситуации. Но атлетическая комиссия штата Невада лишила бойца лицензии сроком на 9 месяцев с правом дальнейшего обновления.
В 2012 году Оверим был обвинен в нанесении вреда женщине, которую он толкнул в лицо в гостинице казино «Wynn» в Лас-Вегасе. Был приговорен к 50 часов общественных работ и обязательного посещения тренингов по управлению эмоциями. 
Алистар Оверим женат и воспитывает дочь. Любит футбол. Он следит за чемпионатом мира по футболу и играет в компьютерные игры серии FIFA (в частности «FIFA 10»). О спортивных, публичных и личных аспектах жизни Алистара снят многосерийный документальный фильм «Рим» ( «The Reem»). 
Алистар Оверим победил многих сильных бойцов: Сергея Харитонова коленями в голову в первом бою, Игоря Вовчанчина удушХариением гельятиной, дважды Витора Белфорта, Романа Зенцова. Провёл равный бой с Мирко КроКопом, который закончился дисквалификацией Алистара за удар в пах. Одним из наибольших достижений Алистара является бой с одним из лучших ударников планеты, звездой K-1 Бадром Хари, который после одного боя Алистара по правилам PRIDE, где разрешена борьба, вышел на ринг и сказал, что всё что он увидел в этом бою – это обнимания и целования и вызвал Алистара на бой по правилам K-1, где разрешена только ударная техника в стойке. Алистар принял приглашение и в последствие нокаутировал Бадра Хари, продемонстрировав отличную ударную технику.





Blog Widget by LinkWithin

1 комментарий: