среда, 12 декабря 2012 г.

Рой Джонс (Roy Jones Jr.)



Один из лучших боксеров мира Рой Джонс Младший (Roy Jones Jr.) родился 16 января 1969 года в небольшом городке Пенсакола (Pensacola) из солнечного штата Флорида. С самого детства
его отец, в прошлом неплохой профессиональный боксер, пытался привить Рою любовь к боксу, он хотел вырастить чемпиона, которым самому не суждено было стать. Но только с 10 лет Рой начал заниматься боксом. Имея вес не более 32 кг, Джонс побеждал 14 летних молодых боксеров весом 39 кг. Это было только начало. Уже в 1984 году он выигрывает Юниорские Олимпийские Игры в США, а еще через два года выигрывает престижный национальный турнир США «Золотые перчатки». Конечно, в любительской карьере, как и у любого другого боксера, были и поражения. Примечательно, что он проиграл нашему боксеру Игорю Ружникову на Играх Доброй Воли 1986 года по очкам.



И вот уже на Олимпийских Играх 1988 года в Сеуле миру явилось совершенно новое, если и встречавшееся до этого когда то, но давно забытое явление такого боксерского таланта, которое буквально ослепляло и заставляло в восторге затаить дыхание. Этим самым талантом буквально светился представитель олимпийской команды США по боксу в первом среднем весе (до 71 кг) Рой Джонс. Рой подошел к мечте любого боксера-любителя – золотая медаль Олимпийских Игр. Легкость, с которой он обыгрывал своих более взрослых и закаленных в боксерских боях соперников, наводила на мысль, что профессиональный бокс с появлением Роя получит новую, доселе невиданную величину, которая на многие годы утвердится как определяющая. Но всего лишь только это предсказание в скором времени сбылось, ведь с блеском золотой медали Рой так и не познакомился. По решению судей, которое было признано наихудшим в истории Олимпийских игр, южнокорейский противник Роя, Парк Си Хун (Park Si-Hun) получил «золото», выиграв со счетом 3:2. Это стало неожиданностью как для присутствующих на поединке болельщиков, как для отца Роя Джонса, так и для самого новоиспеченного чемпиона. В связи с разгоревшимся скандалом Международный Олимпийский Комитет (МОК), пытаясь исправить положение, вручил Рою приз Вэла Баркера (Val Barker Trophy), который вручается только лучшим боксерам, хоть это конечно и не могло заменить золотой олимпийской медали.


После разочарования на Олимпиаде, долгих рассуждений и размышлений Рой все-таки переходит в профессионалы, начав выступать в среднем весе (до 72.6 кг). И в скором времени Джонс подтвердил многочисленные предположения о том, что в его лице бокс получил мастера с неповторимым стилем. Дебют его состоялся в родном городке Пенсакола 6 мая 1989 года в поединке с Рикки Рэндолом (Ricky Randall). В то время отец Роя был его тренером и менеджером. Но в начале профессиональной карьеры отец боялся, то ли за здоровье сына, то ли за карьеру и поэтому первые три года карьеры Джонс потратил в основном на бои с «мешками». Хотя в 1992 году он уже проводил бои с бывшим чемпионом мира в полусреднем весе Хорхе Вакой (Jorge Vaca) и с бывшим чемпионом Американской ассоциации бокса Артом Сервано (Art Serwano). Но все заканчивалось в первом раунде. Потом был бой с опытным Джорджем Кастро, который первый в карьере Джонса дотянул до финального гонга. Но всё же Рой предпринимает важный шаг в своей жизни: он сделал отца просто отцом, а ведение своих дел доверил профессиональным менеджерам и тренерам. Отец не мог простить его за это  много лет, но, в конце концов, признал правоту сына. Со следующего боя в его углу появляется Алтон Меркерсон (Alton Merkerson), уже работавший с ним на Олимпиаде в Сеуле. И вот победа над ранее непобедимым Гленом Томасом (Glenn Thomas) техническим нокаутом в 8 раунде и последующие нокауты привели Роя к первому серьезному титулу. 22 мая 1993 года он встретился с Бернардом Хопкинсом (Bernard Hopkins) (на тот момент первым в рейтинге) за вакантный титул IBF в средневесовой категории. Бой был достаточно напряженным, но у Хопкинса не было реального шанса добиться успеха, и Рой уверенно довел бой до победы единогласным решением судей (даже с одной травмированной рукой, что до сих пор Хопкинс отрицает). И с тех пор Рой почти никогда не ходил без чемпионского звания и все бои были за чемпионский титул.


К Рою нельзя относиться спокойно – его можно либо любить, либо ненавидеть. «Мне весело в бою» говорит он. Бокс для него с некоторых пор превратился в театр одного актера. И он веселился… После победы нокаутом во втором раунде над главным соперником в своей весовой категории Томасом Тейтом (Thomas Tate), Рой перешел в следующую категорию для встречи с чемпионом мира Джеймсом Тони (James Toney), который в тот момент находился на втором месте в рейтинге Р4Р сразу же за Пернеллом Витакером (Pernell Whitaker). И первый раз в карьере Рой не был фаворитом поединка. 18 ноября 1994 года все ждали яростного боя, но он быстро превратился в «игру» Роя, который прекрасным перемещением по рингу и сумасшедшей скоростью переиграл Тоуни и стал чемпионом во второй весовой категории. Как раз в то время, а точнее 25 февраля 1995 года случился злополучный бой друга Роя Джонса – Джеральда МакКлеланна (Gerald McClellan) с неким Найджел Беном (Nigel Benn). Этот бой потряс весь мир, закончившись в результате парализацией Джеральда. Рой был глубоко потрясен и даже подумывал об уходе из бокса. Поговаривают, что после того боя у Роя даже на какое то время пропала жесткость в ударах. Но вот Рой снова на ринге. Пару лет Рой провел во втором среднем весе, защищая титул. В этой категории он обладал тотальным преимуществом над соперниками. Он не только поставил под сомнение возможность победы над ним, но и не проиграл ни одного раунда. И вот уже 22 ноября 1996 года он завоевывает титул в еще одной весовой категории, победив легендарного Майка МакКалума (Mike McCallum) в 12 раундовом бою.

И затем был бой с бывшим олимпийским чемпионом и до того момента не побежденным на профессиональном ринге, Монтеллом Гриффином (Montell Griffin), хорошим и очень нестандартным боксером. И то, чего ждали все ненавистники Роя случилось, после окончания того поединка в графе «поражения» появилась единичка. Тот бой складывался для Роя нелегко. Нет, Рой выигрывал, но без блеска. Гриффин заставил Джонса атаковать, что, в общем-то, Рою не слишком свойственно, ведь его стихия – контратака. Но всё же Рой приноровился к сопернику и начал «дожимать» его, а Гриффин стал уставать. И в 9 раунде Рой достал его мощным ударом и принялся добивать. И в ситуации, когда Гриффин стоял уже на одном колене, Рой нанес два удара. Бой остановили, Джонса дисквалифицировали, вследствие чего появилось «поражение». Поражение вызвало озлобление в прессе. Ненавистники Роя, а таких, как ни странно много, радовались. На него «спустили всех собак». Гриффин тоже стал говорить, что был на верном пути к победе (что не соответствовало действительности) и только Рой бесчестными действиями помешал ему выиграть. И вот первый и единственный раз Рой рассвирепел. 7 августа 1997 года Рой в первом же раунде послал Гриффина в нокдаун, а потом и в нокаут. «Вы этого хотели - вы это получили!», - сказал он после боя. Больше довести его до такого состояния никто не мог, и он вновь принялся веселиться.


Джонс начал продолжать штамповать победы над всеми сильнейшими боксерами полутяжелого веса: одним ударом по корпусу был нокаутирован бывший чемпион по версии WBA Вирджил Хилл (Virgil Hill); единогласным решением судей победил действующего чемпиона Лу Дель Вале (Lou Del Valle) по версии WBA; техническим нокаутом победил бывшего чемпиона Отиса Гранта (Otis Grant). Реджи Джонсон (Reggie Johnson), Эрик Хардинг (Eric Harding), Дэрик Хармон 9 Derrick Harmon), Хулио Гонсалес (Julio Cesar Gonzalez)… WBC вручает Рою награду «За Достижения по Жизни», 1 место в рейтинге «Pound for Pound», что является рейтингом лучших боксеров мира вне зависимости от весовых категорий (кстати, это место он так и держал почти до конца карьеры и в сумме около 10 лет). Слова «победа» и «Рой Джонс» стали синонимами. «Единственной проблемой Джонса является отсутствие соперников», так сказал Эммануэль Стюард (Emmanuel Stewart). И это сыграло пагубную роль. Все это заставляло пылающий до этого момента в его глазах огонь, без которого в любом виде спорта далеко не уедешь, превратиться в затухающий огонек. Великим боксерам всегда нужны были если не великие, то достойные соперники, а найти ни тех, ни других в полутяжелой весовой категории для Роя не предоставлялось возможным. Именно это положение вещей заставило Джонса предпринять беспрецедентный шаг – он решается на переход через категорию в супертяжелый вес, во все времена служившей «лицом» бокса и являющейся самой престижной из всех категорий. Выбран в соперники Рою был чемпион по версии WBA Джонни Руис (John Ruiz), не самый сильный боксер, но имеющий в своем активе победу над Эвандером Холифилдом (Evander Holyfield). И тем более что Руис все же чемпион, а это возможность стать чемпионом в 4 весовой категории. Разница в весе была просто огромна,  хоть и Джонс набрал приличную мышечную массу. Но масса супертяжеловеса  была бессильна против скорости полутяжа, а если быть точнее, то прирожденного средневеса. Джонс действовал в своей излюбленной манере, постоянно переигрывая своего медлительного оппонента и не давая усомниться в своем мастерстве. Как следствие – красивая и уверенная победа, чемпионский титул в 4 весовой категории. Рой Джонс вошел в историю как величайший боксер, против которого не мог устоять никто.


Джонс не нашел желающих встречаться с ним в супертяжелой категории. И вот тут бы ему закончить карьеру, что сделать уже почти в 35 лет не зазорно. Свой Эверест Рой покорил в бою с Руисом, это был пик карьеры. И уже ничего не хотевшему Рою, абсолютно не мотивированному, без огонька в  глазах, и к тому же так и не заметившему, как внезапно и резко он постарел, Джонсу была уготована только дорога вниз.И начал он ее в боях с Антонио Тарвером (Antonio Tarver). Джонс, вернувшись в свой «родной» полутяжелый вес, встретился с Тарвером, который занял трон чемпиона, пока Рой отсутствовал. Период подготовки к бою с Тарвером оказался действительно тяжелым для Джонса, ведь ему пришлось сбросить свой вес за  3 месяца почти на 10 кг. И такие «игры» с весом за период подготовки к бою с Руизом и потом сбросом массы для боя с Тарвером не прошли даром. Хоть бой, состоявшийся 8 ноября 2003 года, и закончился прогнозируемой победой Роя, но одержана она была уже без прежнего блеска по очкам. Рой стал заложником своего таланта – в сознании среднестатистического любителя настолько укоренилось изначальное превосходство Роя над любым соперником, что теперь даже победа, но не похожая на предыдущие, приравнивалась к поражению. Рою ничего не оставалось делать, как внять желанию публики и дать Тарверу реванш…

Существуют много предположений, почему же Джонс оказался в нокауте уже во втором раунде: одни говорят это Бадди МакГирт (Buddy MakGirt) – тренер Тарвера, другие, что здесь сыграл роль пресловутый лаки-панч, т.е. «счастливый удар», еще одни, что Тарвера просто недооценили как публика, так и сам Рой, последние же, говорят что Рой утерял с годами самые главные слагаемые своих успехов, это неповторимые скорость и чувство соперника. Ведь именно скорость и природные рефлексы с возрастом быстрее всего оставляют спортсмена. Великий чемпион впервые в жизни познал на себе, что такое поражение, что такое нокаут. Ведь за профессиональную карьеру его никто даже не опрокидывал на настил ринга. Он столько раз укладывал на этот настил других, что был абсолютно уверен в своей неуязвимости. Слова Эммануэля Стюарта стали пророческими. Всему свойственно приедаться – приелись и победы. Это поражение все же надломило Роя психологически. Ведь он собирался уже закончить карьеру, боец без поражений с блистательной карьерой и уже под занавес ее угодить в нокаут, для Роя это было неприятным сюрпризом. Но судя по всему, он начал расплачиваться за свою ошибку – нежелание вовремя уйти. И тем не менее Рой скорей всего принял свое поражение как испытание свыше, и тем и ограничился. Болельщики хоть и понимали, что их кумир уже не тот, что раньше, вместе с  ним не хотели верить в самое худшее. Рой решил продолжить и ответы на все вопросы должен был дать поединок с Гленкоффом Джонсоном (Glen Johnson), чемпионом мира по версии IBF. В этом поединке великий Рой Джонс вышел на ринг, не имея никаких титулов.


И здесь, как и с Тарвером, Рою элементарно не хватило мотивации. Ее просто не было. Джонс вышел на этот бой, но зачем он это делал, не знал и он сам. Первое, что бросалось в глаза в промежутках между раундами – выцветшие, какие-то безжизненные, абсолютно равнодушные глаза Джонса с натянутой улыбкой. В них не было огня, не было страсти. Рою было все равно, что происходит вокруг. Нельзя сказать, что Рой недооценил противника. Он сам говорил перед боем, что Джонсон действительно сильный соперник и с ним придется нелегко. Но верил ли в это сам Рой Джонс? Причина не в Джонсоне, а в Джонсе. Ему не нужен был этот бой. Умом Джонс, возможно, и оценил силу соперника, но сердцу не прикажешь. И вот Гленкофф Джонсон с самого начала взял резкий старт. Он атаковал постоянно. Рой конечно отвечал, его удары были по прежнему быстры, но далеко не так мощны, как раньше. Но все что происходило с его стороны было вяло и без желания, в перерывах Рой не выглядел даже вспотевшим. И в какой-то момент зрители начали понимать, что легендарный боксер этот бой не выиграет. Оставалось ждать, когда он проиграет. Роковой удар для себя Джонс пропустил на первой минуте 9 раунда, когда Джонсон попал точно в висок. Джонс упал, причем после удара головой об пол ринга потерял сознание.

Причины поражения, хоть и не явно, но достаточно ясны, что не скажешь про перспективы Роя. Возможно, поражение от Джонсона и Тарвера лишит Роя уверенности в себе. Тогда ему стоит закончить карьеру. Возможно, поражение добавит Рою злости и мотивации и тогда театр одного актера не опустит занавес. Но в любом случае его имя уже вписано золотыми буквами в мировую боксерскую историю. Все рассудит время, так что просто подождем.



В январе 2008 года состоялся бой между Феликсом Тринидадом (Felix "Tito" Trinidad) и Роем Джонсом. Первые три раунда Тринидад имел преимущество, но затем Джонс перехватил инициативу. В середине 7-го раунда Джонс провёл правый крюк в верхнюю часть головы противника, и тот упал на колени. Тринидад встал на счёт 8. В конце 10-го раунда Джонс встречным джебом в челюсть послал пуэрториканца во 2-нокдаун. Тринидад сразу же поднялся. По окончании боя судьи единогласным решением присудили Джонсу победу.

В ноябре того же года Рой встретился с непобёждённым валлийцем Джо Кальзаге (Joe Calzaghe). В середине 1-го раунда Джонс встречным левым хуком пробил в голову противника. Валлиец упал на канвас. Он поднялся на счёт 5. Кальзаге не выглядел потрясённым. Валлиец весь бой шёл вперёд, выбрасывая огромное количество ударов, и превосходя оппонента в скорости. Американец ничего не мог противопоставить этому давлению. К концу боя над левым глазом Джонса образовалось рассечение. По окончании поединка все судьи одинаковым разгромным счётом 118—109 отдали победу Джо Кальзаге.
Биография Roy Jones Jr.
21 марта 2009 года в домашнем бою Рой Джонс поиздевался над своим соперником Омаром Шейка (Omar Sheika), который больше был похож на грушу. В 5 раунде после очередной порции ударов, точно попавших в цель, судья остановил бой.

Рой видимо не хочет заканчивать карьеру побежденным, он хочет уйти с ринга победителем. Следующий его бой намечен на 22 августа 2009 года с Джеффом Лейси (Jeff Lacy). Продолжение следует…


Рой Джонс-младший – это не только бокс. Это целая куча других, «мирских» талантов, достоинств и неожиданностей. Профессиональный баскетболист, музыкальный продюсер и певец, актер, комментатор… Ну кто еще из спортсменов такого уровня может параллельно играть в профессиональной баскетбольной команде? Так вот, Джонс способен на такое даже в день боя по защите титула. В июне 1996 года он набирает пять очков в игре за «Барракуд» из Джексонвилля (Barracuda Jacksonville) и примерно через час нокаутирует в одиннадцатом раунде Эрика Лукаса (Eric Lucas). Пусть это не NBA, но тем не менее. Или вот другой случай, когда 15 января 2000 года, накануне своего дня рождения, Рою предстояло отстоять свои пояса в поединке с Дэвидом Телеско (David Telesco). Бой он выиграл. Выиграл, заметим, с травмированным незадолго до этого левым запястьем. Перед боем же в разогреве именинник немного размялся и станцевал вместе с развлекающей публику танцевальной группой. Мало того, что Рой может одерживать победы раунд за раундом, он может легко переключиться на музыку, его другую любовь. Джонс – профессиональный рэппер и сам себе продюсер. Первоначально организованная им для себя в 1998 году независимая звукозаписывающая компания «Body Head Entertaiment», сегодня расширилась. Рой пригласил артистов, которые также «голодны» до успеха, как и он сам. «Наша цель, чтобы Body Head Entertainment, Inc была среди элитных независимых звукозаписывающих компаний». Рой, уже попадающий в популярные чарты, не скрывает своих амбициозных планов по ее раскрутке.
Биография Roy Jones Jr.
Также Джонс играет роли в кино, например «Адвокат дьявола» и «Матрица-2». Еще он «развлекается» будучи телекомментатором боксерских поединков. Живя в родном городке Пенсакола, Рой наслаждается простыми  жизненными вещами на своей ферме: воспитанием питбулей, лошадей и даже боевых петухов, а также ловлей рыбы в своем самодельном пруду. Будучи отцом, каждый год в мае Рой проводит турнир по гольфу для детей. Он также считает обязательным для себя общение с молодежью Америки настолько часто, насколько возможно, чтобы подчеркнуть важность образования и жизни без наркотиков. Плюс ко всему, Рой совершил совместное турне с «иконой» бокса и героем своего детства Мохаммедом Али в рамках его компании доброй воли по всей стране. Джонс до сих пор ухаживает и устраивает благотворительные вечера для своего парализованного друга и бывшего боксера Джеральда МакКлелана. Близкие друзья характеризуют Роя, как «в десять тысяч раз больше человек, чем боксер». Это о многом говорит, если принимать во внимание его настоящий мировой статус. Вот такой он, человек по имени Рой…


Награды:


Серебряный призёр Олимпийских игр 1988 года. Чемпион мира в средней (версия IBF, 1993—1994), второй средней (версия IBF, 1994—1996), полутяжёлой (версия WBC, 1997, 1997—2002 и 2003—2004; версия WBA, 1998—2002; версия IBF, 1999—2002) и тяжёлой (версия WBA, 2003) весовых категориях.
Биография Roy Jones Jr.
Любительская карьера:


Количество боёв: 134
Количество побед: 121
Побед нокаутом: 13


Профессиональная карьера:


Количество боёв: 58
Количество побед: 53
Побед нокаутом: 39
Поражений: 5


Дискография:
Биография Roy Jones Jr.


Рой Джонс начал музыкальную карьеру в 2001 году, когда он записал рэп-альбом Round One: The Album.

В 2004 году Рой основал рэп-группу Body Head Bangerz, которая выпустила в том же году свой дебютный альбом.


Альбомы:

•2002 — Round One: The Album;
•2004 — Body Head Bangerz: Volume One.

Синглы:

•2001 — Y'all Must've Forgot;
•2001 — And Still;
•2004 — I Smoke, I Drank (Body Head Bangerz);
•2004 — Can't Be Touched (Body Head Bangerz).


Фильмография:


•1997 — «Адвокат дьявола» — в роли самого себя (в титрах не указан);
•1999 — «New Jersey Turnpikes»;
•1999 — «The Wayans Brothers», эпизод Rope-a-Dope— в роли самого себя;
•2003 — «Матрица: Перезагрузка» — Капитан Баллард;
•2003 — «Матрица: Революция» — Капитан Баллард;
•2007 — «Cordially Invited» — Lenny Banks.
Яндекс.Метрика
Besucherzahler russian wives
счетчик посещений
Blog Widget by LinkWithin

1 комментарий:

  1. Мне кажется на Роя Джонса и сейчас бы все делали ставки, особенно в Великобритании, его там любили и их контора Вильям Хилл хорошие бонусы для ставок на бокс предлагает оказывается. Прочла на www.056.ua/list/5633

    ОтветитьУдалить