пятница, 28 декабря 2012 г.

Хуан Мануэль Маркес (Juan Manuel Marquez)


Один из лучших боксеров мира Хуан Мануэль Маркес (исп. Juan Manuel Márquez; 23 августа 1973(19730823), Мехико, Мексика) — мексиканский боксёр-профессионал, выступающий в лёгкой весовой категории. Чемпион мира в полулёгкой (версия WBA, 2003—2006; версия IBF, 2003—2005; временный титул по версии WBO, 2006) и 2-й легчайшей (версия WBC, 2007—2008). Старший брат Рафаэля Маркеса.

Дебютировал в мае 1993 года. В дебютном бою проиграл. Несколько лет провел на тихой волне. В сентябре 1999 года вышел на ринг против непобежденного чемпиона мира в полулегком весе по версии WBA Фредди Норвуда. Маркес потерпел 2-е поражение. В марте 2002 года Маркес в элиминаторе за титул IBF победил Робби Педена. В феврале 2003 года в бою за вакантный титул IBF в полулегком весе в 7-м раунде нокаутировал Мануэля Медину. В ноябре 2003 года состоялся объединительный бой в полулегком весе между чемпионом по версии IBF Хуаном Мануэлем Маркесом и чемпионом мира по версии
WBA Дерриком Гейнером. Маркез победил. 

В мае 2004 года Хуан Мануэль Маркес встретился встретился с бывшим чемпионом мира в 2-х весовых категориях Мэнни Пакьяо. В середине 1-го раунда Пакьяо левым кроссом в челюсть отправил мексиканца на канвас. Маркес сразу поднялся. Пакьяо бросился его добивать. Маркес неожиданно сам пошел в контраатаку. Пакьяо воспользовался этим и вновь левым кроссом в челюсть отправил мексиканца в нодкаун. Маркес снова поднялся. Через несколько секунд Пакьяо загнал противника в угол и провел двойку в челюсть, после чего мексиканец упал. Пакьяо провел еще один удар - левый хук в челюсть - по лежачему сопернику. Рефери отогнал филлипиница и отсчитал нокдаун. На этот раз Маркес встал не сразу. Маркес смог продержаться до гонга. В дальнейшем Маркес выровнял поединок. По итогам боя мнения судей разделились - была объявлена ничья.

В сентябре 2004 года Маркес победил Орландо Солидо. В мае 2005 года он победил Виктора Поло. В марте 2006 года Маркес отправился в Индонезию к местному непобежденномубоксеру Крису Джону. Джон нанес Маркесу 3-е поражение. В 2007 году Маркес перешел во 2-й полулегкий вес. В марте 2007 года Маркес уверенно победил чемпиона мира во 2-м полулегком весе по версии WBC известного мексиканского боксера Марко Антонио Барреру. В ноябрбе 2007 года состоялся бой между Хуаном Мануэлем Маркесом и Рокки Хуаресом. В 1-м раунде при столкновении головами Хуарес получил рассечение над левым глазом. Маркес доминировал весь бой иуверенно победил по очкам.

В марте 2008 года состоялся 2-й бой между Хуаном Мануэлем Маркесом и Мэнни Пакьяо. В конце 3-го раунда Пакьяо попал встречным хуком в челюсть Маркесу. Мексиканец упал. Он поднялся на счёт 4. Пакьяо не хватило времени добить противника. По окончании боя судьи раздельным решением объявили победителем Мэнни Пакьяо. Решение было спорным. В сентябре 2008 года состоялся бой между Хуаном Мануэлем Маркесом и Хоэлем Касамайором. В конце 11-го раунда Маркес провёл серию ударов в голову. Касамайор ввязался в размен, но неудачно, пропустив несколько ударов. Он попытался отойти, но Маркес в догонку провёл правый хук в подбородок. Касамайор упал, но сразу же поднялся. Маркес бросился его добивать. Кубинец попытался спастись в клинче, но мексиканец смог оторваться от противника. Он прижал его к канатам и выбросил несколько серий в голову. Часть ударов прошла мимо, однако Касамайор не смог внятно ответить. Маркес начал бомбить его челюсть крюками с обеих рук. Кубинец под воздействием ударов рухнул на канвас. Рефери прекратил бой, не открывая счёт. Касамайор находился на полу около минуты.

Blog Widget by LinkWithin

Комментариев нет:

Отправить комментарий