вторник, 11 декабря 2012 г.

Юріоркіс Гамбоа (Yuriorkis Gamboa)





Имя: Юриоркис Гамбоа Толедано
Прозвище: “Эл Киклон де Гуантанамо / El Ciclon de Guantanamo”
Национальность: Куба
Место рождения: Гуантанамо, Куба
Место проживания: Майами, Флорида, США
Дата рождения: 1981-12-23
Рост: 165см
Один из лучших боксеров фезервэйта (до 59 кг), Юриоркис Гамбоа, был рожден 23 декабря 1981 года в городе Гуантанамо, Куба. В таких странах как Куба и других странах третьего мира либо спорт, либо пахай за копейки всю жизнь. Юриоркис Гамбоа, как и большинство на его месте, выбрал
спорт, конкретней, бокс. Ведь этот вид спорта на Кубе пользуется особым успехом. Кубинская школа бокса всегда была известна на весь мир, а их олимпийские сборные каждый раз дарили миру талантливых боксеров. Юриоркис Гамбоа оказался как раз из таких. На любительском уровне он добился значимых успехов.
Началось все с 2003 года, когда Юриоркис Гамбоа на Панамериканских играх 2003 взял золотую медаль. После этого успеха его участие в Олимпиаде 2004 в Афинах ни у кого не вызывало сомнений. Там то Юриоркис Гамбоа и раскрылся во всей красе уверенно победив всех своих оппонентов и выиграв ту Олимпиаду. Затем еще была бронза на Чемпионате мира 2005 года, выиграть тот турниру Юриоркису Гамбоа помешала травма руки. Талант кубинца был на столько явным, что его переход в профи превратился в один из самых долгожданных событий, после той Олимпиады. Множество промоутеров по всему миру жаждали подписать контракт с талантливым кубинцем. Но, здесь, как и всех кубинских боксеров его подстерегали неприятные моменты. Ведь на Кубе запрещен профессиональный бокс. А боксеров своих они из страны не выпускают, так и Юриоркису Гамбоа было отказано в выезде. Но нельзя было “мариновать” такой талант в любителях и дальше. Конечно, Юриоркис Гамбоа с товарищами устраивает побег из Кубы. Поехав на очередной турнир по его окончанию сборная Кубы не досчиталась своих основных талантов: Одланьера Солиса, Яна Бартелеми и нашего героя. Ребята путем через Колумбию перебрались в Маями, где, немного позже, со всеми тремя были подписаны контракты с промоутером немецкой компании Arena Box-Promotion, турком  Ахметом Онёром.
Так 24 апреля 2007 года Юриоркис Гамбоа дебютирует на профессиональном ринге. Дебют его состоялся уже в Германии, против армянина Алексана Манвеляна [6-1]. Просто не слыхано для дебюта выбирать соперника лишь с одним поражением, да и то по очкам, а уж для немецких боксеров, которых оберегают промоутеры как сыновей, тем более. Но Юриоркис Гамбоа поставил себе цель как можно быстрее стать чемпионом мира и не размениваться по мелочам. В их поединке настрой у кубинца был решительным, он вчистую победил Манвеляна при этом поваляв его в заключительном 4-м раунде, но крепкий армянин выжил и победа досталась Юриоркису Гамбоа по очкам. В следующих 8 поединках ни один противник Юриоркиса Гамбоа не закончил поединок на своих ногах. Следующий бой Юриоркис Гамбоа провел менее чем за два месяца, единственный поединок в Турции на земле Онёра, против непобежденного проспекта Арика Сачбажана [7(2)-0] и остановил его менее чем за три раунда, потом последовал бой с опытнейших Хоэлем Майо [40-11], который был нокаутирован во втором. Крепкие середняки Томас Генстбергер [12-5-2], Нестор Паньяга [17-4-1] и особенно крепкий Самуэль Кибеде [25-1] были сокрушительно повержены, первые двое уже в 1-м раунде, Кибеде дожил до 2-го в котором и капитулировал. И это в первых 6-ти поединках Юриоркиса Гамбоа! Такого яркого проспекта Германия еще не видела. Прогресс был настолько громким, что на него обратили внимание даже в США, где вскоре с ним был подписан контракт на трансляции его боев в Америке. С тех пор Юриоркис Гамбоа перебрался в штаты, где проживает и выступает по сей день.
Его агрессивный и зрелищный стиль ведения боя помогли ему уже в дебютном поединке в штатах завоевать сердца американских любителей бокса. Он на пару с бразильским нокаутеромАдаилтонон де Хесусом [19-2] устроил настоящее шоу 30 октября 2007 года, нокаутировав его в финальном, 6-м, раунде. Перед этим по ходу поединка посылая в нокдаун бразильца в 1-м раунде, а затем и сам, впервые в профессиональной карьере, побывав на полу в 4-м.
Затем были разминочные бои с Джилберто Лукэ [7-4-2] и Джонни Эдвардсом [13-1-1]. И если первый действительно проходной, то Эдвардс составил бы проблемы многим сильным боксерам, как он в будущем это и сделает в поединке с Норвудом, Тай Барнеттом и Литзау. А вот Юриоркис Гамбоа нокаутировал обоих в 1-м раунде! Кстати Юриоркис Гамбоа единственный, кому по сей день удалось нокаутировать Эдвардса и еще тот факт, что в этом поединке Юриоркис Гамбоа завоевал свой первый профессиональны титул NABF только прибавило ему популярности.
Следующий поединок стал для Юриоркиса Гамбоа еще большей проверкой и уже за более значимый титул WBC International. В зрелищном поединке против Дарлинга Хименеса [23(14)-2-2] Юриоркис Гамбоа вновь побывал в нокдауне в 4-м раунде. Но моментально поднялся с колена после правого в голову и в дальнейшем его превосходство уже не вызывало сомнения, в последних раундах Хименес буквально выживал и Юриоркис Гамбоа уверенно праздновал победу по очкам после 10 раундов боя.
В дальнейшем Юриоркис Гамбоа продолжал крушить своих соперников еще увереннее, его скорость и сила росли с каждым боем, при это и уровень его оппозиции также продолжал расти. В следующей встрече за титул WBO NABO Аль Сигер [27-3] был уничтожен в 1-м раунде, так быстро и жестоко с ним еще никто не поступал. Потом следовало интересное но короткое шоу с непобежденным Маркосом Рамиресом [25-0], который послал Юриоркиса Гамбоа в нокдаун, в третий раз в карьере, в 1-м раунде, за что затем был нокаутирован во втором. В следующем поединке против Роджера Гонсалеса [27-2] Юриоркис Гамбоа побывал в нокдауне в 4-й и последний раз в карьере на данный момент, после чего остановил Гонсалеса в заключительном 10-м раунде их боя.
В дальнейшем Юриоркис Гамбоа не сбрасывая обороты, нокаутировал в 1-м раунде опытного Вальтера Эстраду [35-8] и в следующем поединке остановил Хосе Рохаса [25-6-1] в 10-раунде их поединка за временный титул чемпиона мира по версии WBA, который в последствии превратился для Юриоркиса Гамбоа в полновесный титул после того как Крису Джону было присвоено статус суперчемпиона.
На данный момент Юриоркис Гамбоа (Yuriorkis Gamboa) является самым ярким чемпионом в своем весе, проведя уже три защиты своего титула против Уиберга Гарсии [22-6], африканского рубаки Роджерса Мтагвы [26-13-2] и непобежденного аргентинца Барроса [26-0-1]. Всех троих победил очень уверенно, Гарсию и обидчика “Хуанмы” Лопеса Мтагву нокаутами, а в последнего, в первом, за долгое время, поединке в Германии, победил по очкам с полным превосходством. Аргентинец оказался крепким орешком. Побывал в нокдауне в 8-м раунде, но до конца поединка, все же, выстоял.
В будущем Юриоркису Гамбоа осталось лишь объединить все титулы, чтобы стать абсолютным чемпионом мира. И начнет он это делать 11 сентября в юнификации против чемпиона IBF Орландо Салидо [34(22)-10(5)-2].


Яндекс.Метрика
Besucherzahler russian wives
счетчик посещений
Blog Widget by LinkWithin

Комментариев нет:

Отправить комментарий